日历

2025 - 2
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
«» 2025 - 2 «»

日志分类

存 档

日志文章


2009-05-28

培训练习和游戏1: 造房子

造房子 GB 2x\:]I  
[/font] w 4kmb+;#  
zD)LT0  
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要
;OJ>{F\e9  
e^lrUB!Q  
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 a[/HO!w  
C]zL-3  
学员练习时间:25分钟 98 B+n|@  
\\y@ <T  
工具 ZD{:!"f#D)  
,7>Q: {  
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) dPv]+P:  
Y=zp_M3   
D~i p\ $  
讲师向各学员说明: ^}j(/V  
h;=)%<7  
1. 在练习前 !3_r&#Hw%  
LEXa6Z2j  
P9>b6^71U  
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; A_zu75J  
{U6h,aKERh  
^| zd{v  
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; <%AU7tE  
a D$$(  
gH4pe\[  
ð造房子的时间有25分钟; <:\}7,]  
p:mVBzEP  
[z7.Uc|  
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; xBM*C  
3G"E?yw}o  
\aTC5)y  
ð讲师将以糖果支付房款; 4r!*==.RzB  
Cu_HL_XGZ-  
[/size] >e[v0R+   
CWWb*de#|  
[size=3]2. 在造房子后
}2DFh_  
K]iM3[K  
>E[PiNms*  
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); {9G 7>C  
E3YA\4IPz  
4F9dEBfP  
ð各小组向讲师报价 Z Z<G.5OM4  
?$JR0p<  
uig7} bH  
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 bzOLlAl^  
Cs.#Z%$k  
[/size] _'Ttwp4z  
Y`)1Wh  
[size=3]共同讨论
WEtr1  
9IIJT:,*  
CrQH;}A  
论题可以是 "_@S  
HI *Z^0;6  
5/51}mJ'?  
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; f1}]a;3G  
qft>V^ 3  
qFNffnT  
2.是否没有领导者; "p6Efi3^`  
bcQ9Je  
koL}|z@v  
3.是否没有做计划; QJ-{T:;\  
Z21$^JwrS3  
jERN^A  
4.是否没有进行有效分工和授权; Gik`j5R  
(Fw.[hCj  
#0@-4|_KKe  
5.成本是否很高(用了多少纸) +r,W]Ud.R"  
|C0']E%2  
[/size] n--c?d  
xvgJ!  
[size=3]参考
a>$,EA \  
EIKR3  
hF2;# x  
这一游戏可用在 Y5gW`?   
o4w]FtgP  
`lj8t8  
l解决问题的技能 "MCvyut  
4 <me~W@U  
( >a6N6]=  
l团队合作                  整个练习需时45 - 60分钟 >zl9qKO &  
Gec1+.!B  
-P: 7G[  


类别: 无分类 |  评论(0) |  浏览(4539) |  收藏