造房子 MSM{\J1
[/font] i.d9[Y
h
ACR7>&~l+
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要 bX)($j dx
e70|&=o
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 组 K2l/[
nC=P|y\1
学员练习时间:25分钟 (x2whK(J?
FX(/8
工具 qo_~[WL
]D-D
&da;
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) Uw#Q$q
w
+_L Lb%
Wzw#=f?J3
讲师向各学员说明: &PTr`w
:"LEz 1xZ
1. 在练习前 . d3yh
J_^-PxF<F#
OY<W3SXNQ?
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; d\M9|=%
z&/%Uf
nQ]\XDyy
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; "3v HrR
iF@dQh(c
OcW
Z<gU
ð造房子的时间有25分钟; ~UaCD=7=
U4!zC%CKN
QDE]n
[W
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; Y$xl| ?
_fJp| <J]
^MJB)
ð讲师将以糖果支付房款; 6:7oZv
{8zC.B
[/size] p$o[I0 (
- 4@Lj6
[size=3]2. 在造房子后 ^7x])X%V
\<0J&J
^V
-'`k7
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); YcT@=*6}
/~q|]My
JC2>3!K|22
ð各小组向讲师报价 <hMCrp
K+j9
l4P
!
zM({XpQ
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼
Xslv{RS}
!#X,_f4
[/size] nO^B7U:q
]U5|>Yz%s
[size=3]共同讨论 ,I1i\n,
@8vwmab 6Y
uo9u(+@f~
论题可以是 JVcu,}c=f
S7@<]#;D
[N:h2
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; Z[Fo68bd
ku
1BQ?@s
MMZKj=\>+
2.是否没有领导者; @eoD%"C
WXqeqlSt
=9r'r$
3.是否没有做计划; Gi\x-.5[B
FzrJy<_]
G}62D=l
4.是否没有进行有效分工和授权; 8zLkGg_zvf
o8+q/=6|
[h\C
Vxl+=
5.成本是否很高(用了多少纸) P:um?4
!=2;j,lc,
[/size] E(sURP:d4
uA=[R|ol{
[size=3]参考 _%@`#*cZ!M
#\?:*y[}
V,Vn9Nu
这一游戏可用在 US6!:p
BT+%|
M>Z T6fo>
l解决问题的技能 j,Z-G-8
\4g60bkR
A
:qq5Ov
l团队合作 整个练习需时45 - 60分钟 }/[XYP
6
cLT~iamRs
LZV7&dN2
|
一共有 0 条评论